Habitat: crescem em campos e
terrenos baldios e nas bermas dos caminhos.
Caracterização:
Terófito glabro.
Planta herbácea anual, até 60 cm de altura.
Caules: delgados erectos ou ascendentes, muito ramosos.
Folhas: compostas e várias vezes subdividida finas lacínias, os folíolos
linear-filiformes afastados,
têm 1 mm de largura; pedúnculos de 3 a 10 cm.
Flores: em capítulos forais dispostos nas extremidades dos caules, de
brácteas involucrais pálidas, o receptáculo é cónico e oco e desprovido de
brácteas entre as flores liguladas brancas que se curvam para baixo no final
da floração, no perímetro tem flores tubulosas amarelas douradas no centro.
Frutos:
cipselas,
medem 1,5 mm de comprimento e não têm pêlos.
Floração:
de Abril a Junho.
Distribuição: Quase toda a Europa
e Região Mediterrânica.
Propriedades:
Antálgico, anti-espasmódico, anti-inflamatório, anti-séptico, emenagogo,
eupéptico, sedativo, tónico.
Uso Tradicional:
Boca, cabelo, cefaleia, ferida, gripe, insolação, menstruação,
nevralgia, pele.