Matricaria recutita

Para cima                                                                                                                                     Número de Visitantes: Contador de visitas

Camomila

Matricaria recutita L. syn: Chamomilla recutita

Ordem: Asterales

Família: Asteraceae

Local: Berma da Rua Maria e Oliveira, Vestiaria, 8 de Março de 09

Habitat:  crescem em campos e terrenos baldios e nas bermas dos caminhos.

Caracterização: Terófito glabro. Planta herbácea anual, até 60 cm de altura.

           Caules: delgados erectos  ou ascendentes, muito ramosos.

           Folhas: compostas e várias vezes subdividida finas lacínias, os folíolos linear-filiformes afastados, têm 1 mm de largura; pedúnculos de 3 a 10 cm.

           Flores: em capítulos forais dispostos nas extremidades dos caules, de brácteas involucrais pálidas, o receptáculo é cónico e oco e desprovido de brácteas entre as flores liguladas brancas que se curvam para baixo no final da floração, no perímetro tem flores tubulosas amarelas douradas no centro.

          Frutos: cipselas, medem 1,5 mm de comprimento e não têm pêlos.

Floração: de Abril a Junho.

Distribuição: Quase toda a Europa e Região Mediterrânica.

Propriedades: Antálgico, anti-espasmódico, anti-inflamatório, anti-séptico, emenagogo, eupéptico, sedativo, tónico.

Uso Tradicional: Boca, cabelo, cefaleia, ferida, gripe, insolação, menstruação, nevralgia, pele.